,,

  ЮРИЙ  РЕРИХ

ЕВРАЗИЙЦУ

Повернувшись на Запад спиной,
К заходящему солнцу славянства,
Ты стоял на стене крепостной
И гигантская тень пред тобой
Уходила в иные пространства.
*
Обнимая незримую высь,
Через камни и щели Востока
Пролегла твоя русская мысль.
Не жалей, что она одинока!
*
Свои слезы оставь на потом.
Ты сегодня поверил глубоко,
Что завяжутся русским узлом
Эти кручи и бездны Востока.
*
Может быть, этот час не далек.
Ты стоишь перед самым ответом.
И уже возвращает Восток
Тень Твою вместе с Утренним Светом.

В одном из своих писем Елена Ивановна Рерих писала : "Вы спрашиваете, каковы мои сыновья? Могу сказать - с самого детства они были моей радостью и гордостью. Оба необыкновенно даровиты, талантливы, но каждый идет своим путем. Никогда не навязываю им моего пути. Они идут к той же цели в своем понимании, и мы сходимся на конечном предуказанном пути. Оба в силу даровитости - трудные. Оба большие труженики...

В детстве я очень следила за их наклонностями, вкусами и чтением. Никогда не давала им читать пошлейшие рассказы для детского возраста. Любимым чтением их были книги, популярно изложенные лучшими профессорами по всем отраслям знания... Старший проявлял любовь к истории и к оловянным солдатикам. Он имел их тысячами. Стратегия - его конек, кровь прадедов сказывается в нем".