Рихард РУДЗИТИС
ВСТРЕЧИ С ЮРИЕМ
РЕРИХОМ

…Нас, по-восточному приветствуя, принимает Сын своего Отца. Изумляет его удивительная простота, скромность, сердечность и человечность, чувствуется: с ним можно мгновенно близко подружиться.
Конечно, Город Будущего и Музей надо
строить на «чистой земле» - на Алтае. Там будущий Центр. Надо смотреть на
Восток, а не на Запад.
Я спросил о судьбе некоторых стран. Юрий
ответил, что государства – это живые организмы, они рождаются, достигают
расцвета и затем умирают.
Первой будто бы может погибнуть Англия. Уже
теперь английская молодежь не учится.
Америка резко катится вниз. В ней во всем
сдвиги к темному. Панический страх перед русскими.
После ухода Е. И. он получил, к примеру, из
Харбина «отчаянное» письмо от Абрамова: «Что же мы будем делать, Е. И. больше
нет, мы – сироты». Он ответил: «Вы были офицером армии, а так малодушно рассуждаете».
«У русских грубость соединена с подвигом. Связь подвига с культурой еще
не утвердилась в сознании».
В основе смысла русского слова «подвиг» - жертвенность, такого понятия
в других языках нет.
Восстание в Венгрии руководилось главным образом из-за рубежа. Если бы
оно не было остановлено, то началась бы третья мировая война.
На Украине было движение бандеровцев, подстрекаемых греко-католическими священниками, целью его
было отделение от России.
«Искусство облагородит людей».
Во времена Петра Первого
из Швеции приехал Рерих (Roerich) – шведский генерал. Он сражался с
русскими у Шлиссельбургской крепости. Затем у него произошел конфликт с
начальством, ибо отказался уничтожить какую-то церковь: «С Богом не воюю». Петр
его пригласил на службу в Россию. Он поехал в Кострому, где ему дали поместье.
Некоторые из предков переселились в Балтийские страны.
Я спросил: «Последняя война будет за
истинное Учение?» - «Это будет борьба Нового Мира со старым».
Какой-то индийский ясновидящий сказал:
«Если Америка начнет войну, то это будет ее концом».
После Е. И. продолжения Учения не будет.
Открытие было назначено на 4 часа.
Разослано 1000 приглашений. Некоторым лицам Юрий послал записки со своей
подписью.
В первом, меньшем зале, портрет Н. К. из
пражской коллекции…
Дальше – большой зал с картинами царских
времен. Некоторые – знакомые, любимые нами. Но когда мы зашли в оружейный зал,
нас ослепило чудо! Истинно – чудо красоты! Как лучится, горит нам навстречу,
звучит густо-фиолетовыми красками – «Помни!». И в других картинах апофеоз
цвета!
Начинаются речи. Заместитель министра
культуры Пахомов упоминает о популярности Н. К. за рубежом, также – о Пакте Рериха,
принятом ООН в 1954 году и ратифицированном Советским Союзом в 1956 году.
Затем посол Цейлона Малаласекера
произнес чудесную речь по-английски.
Столь высоких одухотворенных слов этот город, наверное, не слышал со времен
революции.
Слышу рядом с собой: «Такого потрясающе
сильного впечатления не ожидал».
Юрий стал очень популярным на выставке. Посетители, особенно молодежь,
толпами собираются вокруг него.
- Разве такие краски бывают в природе?
Юрий: «Поезжайте в Индию, увидите».
Один юноша сказал: «Как же теперь вернуться
в эту жизнь?»
Юрий сказал: «Все сословия побывали на
выставке, исключая духовенство».
В Ленинграде Юрий был на юбилее какого-то
академика.
Юрий заходил в дом, где когда-то
жила семья Рерихов. Шел, оглядываясь по сторонам, восстанавливая в памяти
картины прошлого. Шла навстречу пожилая женщина и спросила, что он ищет. Юрий
ответил: «Я пришел домой!» Женщина в изумлении воскликнула: «Неужели Рерих?»
Снова идет война между Москвой и
Ленинградом из-за Музея. Москва готова даже построить отдельное здание.
Разумеется, в Москве пока нельзя, ибо другие художники завидовали бы такому
исключительному отношению. Значит, самое надежное – в
квартире Н. К. в Ленинграде.
Юрий чрезвычайно перегружен. К нему
приезжает много людей, как к тому, кто знает больше, чем говорит. Так вокруг личности
Юрия уже вьются легенды. Когда он читает популярные, объективного содержания
доклады об искусстве Н. К., об экспедиции и т. д., все ждут от него чего-то необычного.
Юрий как раз писал отчет о своей поездке.
Отсутствовал две недели, вернулся 14 сентября. В Улан-Баторе проходил Первый международный съезд монголоведов. Участвовало около
ста делегатов из 25 стран, в том числе из Америки. Говорили в основном
по-монгольски. Первой неожиданностью было то, что съезд открылся богослужением
буддийских лам. Хотя церковь и отделена от государства, все же руководство
относится благожелательно. Вторая неожиданность, что всем делегатам раздали
следующие памятные дары:
1. Коричнево-пурпурные кожаные папки с
золотым теснением в правом верхнем углу – знаком Шамбалы, который вмещает
санскритскую формулу. Эту самую священную формулу
2. Такого же размера и вида
жетон с розовым обрамлением.
3. Продолговатый
бронзовый знак с надписью на монгольском языке; такие в древности вручали послу
хана.
4. Когда после посетили
монастырь Гунгена, всем делегатам там еще подарили
жетон: «Будда с колесом возрождения в руке» (колесо Будды – знак его Учения).
5. Маленькую белую статуэтку
Будды с голубой чашей в руке. Конечно – событие небывалое. С этих знаков Новой
Эры начался съезд.
Столица Монголии хорошо
выстроена, но в степях живут, как и раньше, в юртах. В городе в квартирах встречал неоднократно репродукции картин Н. К. Распространены
и «Основы буддизма», первое, напечатанное в Урге,
издание.
К Юрию относились очень
сердечно. Монголы ведь считают его своим. Это же заметно и среди бурят.
Бурятский институт в Улан-Удэ, в Забайкалье, просил его – по дороге на съезд
посетить и их. Его пригласили сотрудничать. Решено, что, кроме сотрудничества в
области научной литературы, он летом будет жить в Улан-Удэ и читать лекции.
Мы говорили о прогнозах
будущего.
«Была эпоха веры, поклонения.
Ныне у современного человека – единственно знание. Все дело теперь за наукой –
особенно физикой, математикой, биологией и психологией. Наука должна дать ответ
на тонкие явления. Если только наука начнет исследования, некоторые вещи она
больше отрицать не сможет».
Я спросил, как буддизм относится
к проблеме войны.
- Монахи на войне не являются
монахами, свои монашеские обеты и знаки они отдают на хранение настоятелю
монастыря, так же как и у православных. Какой-то генерал однажды спросил Будду:
- «Что делать в случае войны?»
- «Исполняй свой долг», - ответил Будда.
Мы затронули вопрос о картинах
американского Музея. Не все доверяли Хоршу, но Юрий
единственный не передал ему своих полномочий. Многие лучшие картины остались у
него, в том числе и «Матерь Мира». И противникам не благостно. Эстер Лихтман почти слепая. И
дети Хорша…
Я спросил об Абрамове (Борисе
Николаевиче), с которым я тоже когда-то переписывался. В октябре он явился из
Харбина и поселился в Новосибирске у знакомых. Получает пенсию. Будто бы
приедет на выставку Святослава. Юрий его назвал «нестоящим человеком».
Святослав сказал, что в Советском Союзе не
может оставаться более двух месяцев. В июле его ждут дела.
Е. И. оставила 240 рукописей.
Совершила «неимоверный труд». В конце жизни работала все больше и больше.
Открытие выставки (Святослава)
11 мая.
В Музее изобразительного
искусства было множество народу. Представьте себе: если по каждому билету можно было пройти двоим и еще плюс 500 дополнительных
билетов, которые распределялись по месту работы!
Первое впечатление – нечто
«невыразимо прекрасное». Ослепительное сверкание чистых красок. Портреты «говорят»,
как живые. Ликующая природа Южной Индии. Все наполнено великой динамикой,
невыразимой тоской стремления. Даже в
тяжелом труде – устремление и красота.
Никогда не забуду, как в узком
коридоре музея, среди толпы, повернувшись, я нечаянно встретил Ю. Н. и он тепло взял меня за локоть и дружески потряс. Его
улыбка останется в моем сердце на века. Вспыхнула радость, но затрепетала в
глубине и какая-то скорбная струна.
Еще в последний день, проходя
мимо телефона, Гунта внезапно воскликнула: «Знаешь, я
позвоню Ю. Н.!» - «Зачем?» - «Просто чтобы услышать его голос». Ее сердце в это
мгновение предчувствовало, что этот голос, пронизанный бесконечной
лучезарной лаской, она не услышит больше никогда, никогда, никогда.
О нет, не может стереться из
сердца в веках тот Образ Света, который для него был столь реальным и столь
близким.
Весть, которую я услышал,
показалась столь невозможной, что даже в первый момент не смогла смутить. Ю. Н.
простился с нами. Ю. Н. – наш Друг, столь живой, столь незабываемый, часть
нашего бытия, часть нашей жизни и души. Его больше нет!
Действительно, Ю. Н. был
чрезвычайно перегружен. Эта нагрузка с каждым днем умножалась. Всегда страдало
сердце. Сердце, которое билось только ради блага других, в физическом отношении
вовсе не было крепким.
Ю. Н. никого никогда не
отвергал, всем помогал, хотя бы советом, спокойно отвечал на все вопросы, даже
если они были неуместны.
«Когда я о чем-то думаю, ответы
мне даются в физических образах.
Так, когда я однажды думал о
мире, то услышал, как кто-то на улице говорит: «Посторонитесь, идет караул!»
Такой вот мир приходит».
Беликов еще вечером, во время
последней встречи, спросил Ю. Н.: «Не может ли планета взорваться?» Тот
ответил: «Это исключено».